Centre de recherche numérique pour le développement durable

2017

Programme

Programme de la Conférence 2017 sur les marchés publics et acquisitions TIC


 

Temps Thème Conférenciers
08:00 Arrivée des participants, Café et Croissants  
09:00 Bienvenue et Modération Prof. Dr. Thomas Myrach, Directeur de l’Institut d’informatique de gestion, Université de Berne
Dr. Matthias Stürmer, Responsable du Centre de recherche numérique pour le développement durable, Université de Berne

Sessions plénières

 
09:05 Situation actuelle de la discussion parlementaire concernant la révision de la LMP Regula Rytz, Conseillère nationale et Présidente des Verts
09:30 Marchés publics de TIC : Les défis de demain Pierre Broye, Directeur de l'Office fédéral des constructions et de la logistique OFCL
Bruno Gygi, Responsable du CCMP et Service juridique de l'OFCL
10:00 Les Micro-Services, facteurs de réussite pour des stratégies durables en matière de TI Andreas Amsler, Responsable de projet, Liip AG
10:30 Pause  

11:00

Premier bloc de sessions spécialisées

 
  1. Sessions Spécialisé
Bases des appels d’offres et acquisitions informatiques
Daniel Stucki, Conseiller juridique, Bureau central de coordination des achats du canton de Berne
Sascha Tarli, Responsable du Bureau central de coordination des achats du canton de Berne
Thomas Fischer, Responsable du la Conférence cantonale des achats, canton de Berne
  2. Sessions Spécialisé
Decisions relatives au sourcing dans l’administration publique
Dr. Ursula Widmer, Avocat, Dr. Widmer & Partner, avocats
Prof. Dr. Oliver Krancher, Professeur adjoint, Institut d’informatique de gestion, Université de Berne
Roland Füllemann, Directeur général, example consulting GmbH
Prof. Dr. Thomas Myrach, Directeur de l’Institut d’informatique de gestion, Université de Berne
  3. Sessions Spécialisé
Acquisition agile du développement logiciel
Dr. Roger Mosimann, Chef de section Cantons & Communes, AWK Group AG
Mirko Kleiner, co-founder, agile coach, creator lean-agile procurement, flowdays
Adrian Hässig, Directeur général, afondo consulting GmbH
Reto Maduz, Head of Services / COO SwissQ Consulting AG, swissICT Groupe de spécialistes Lean, Agile, Scrum
Stephan Sutter, CTO Bern ti&m, swissICT swissICT Groupe de spécialistes Lean, Agile, Scrum
  4. Sessions Spécialisé
Ask a Lawyer
Dr. Wolfgang Straub, Avocat et Partner, Augsburger Deutsch & Partner
Dr. Christoph Jäger, Avocat et Partner, Kellerhals-Carrard
Julia Bhend, Avocat et Partner, Probst Partner AG
12:30 Déjeuner  

13:30

Deuxième bloc de sessions spécialisées

 
  5. Sessions Spécialisé
Réduire la dépendance des fournisseurs informatiques
Andreas Vonlaufen, Chef du Centre de compétences SIG, ville d'Uster
Adriana Mikolaskova Nautsch, Assistante de recherche, Centre de recherche numérique pour le développement durable, Université de Berne
Daniel Wild, Chef du secteur Informatique, Office fédéral des constructions et de la logistique OFCL
Dr. Matthias Stürmer, Responsable du Centre de recherche numérique pour le développement durable, Université de Berne
Gerhard Andrey, Partner Liip AG, Membre du Conseil d’administration CH Open
  6. Sessions Spécialisé
Design acquisitions
Hansjörg Bühler, Actionnaire et directeur général, Soberano-Sourcing GmbH
Michelle Pfister, Acheteur projet et membre du Conseil d’administrationde, Sourcing Partner AG
Stephanie Bucher, Juridique et acheteur projet, Sourcing Partner AG
Thomas Häfliger, Senior Consultant APP Unternehmensberatung AG
Thomas Fischer, Responsable du la Conférence cantonale des achats, canton de Berne
  7. Sessions Spécialisé
Domaines spéciaux juridiques
Bernhard Lauterburg, Counsel, Prager Dreifuss AG
Prof. Dr. Simon Schlauri, Partner, Ronzani Schlauri Avocats
Dr. Ueli Friederich, Avocat, Recht & Governance
Peter Fischer, Délégué au pilotage informatique de la Confédération, UPIC
  8. Sessions Spécialisé
Marchés publics TIC
(en français)
Friedrich Bracher, Consultant indépendant
Michel Huissoud, Directeur, Contrôle fédéral des finances
Grégoire Hernan, Secrétaire général adjoint, Conférence suisse sur l’informatique
15:00 Pause  
 

Sessions plénières

 
15:30 Adrian Lobsiger, Préposé fédéral à la protection des données et à la transparence (PFPDT)
Regula Rytz, Conseillère nationale et Présidente des Verts
Anja Nyffenegger, PDG et propriétaire de la CMP11 GmbH
Thomas Fischer, Responsable du la Conférence cantonale des achats, canton de Berne
Dr. Matthias Stürmer, Responsable du Centre de recherche numérique pour le développement durable, Université de Berne
16:30 Discours de clôture et apéritif  
     

17:15

After-Hour Sessions

 
  1. After-Hour Session:
Mesurez vos compétences de négociation
Jérôme Racine, Co-fondateur et partner, Sumbiosis GmbH
Joana Racine, Project Manager, Sumbiosis GmbH
Adrian Hässig, Directeur général, afondo consulting GmbH
  2. After-Hour Session:
K@R game: Devenir un gestionnaire informatique
Vladimir Riecicky, Founding Partner, K-at-R Management Consulting GmbH
Stephan Sutter, CTO Bern ti&m, swissICT swissICT Groupe de spécialistes Lean, Agile, Scrum
18:00 Clôture After-Hour Sessions